Notice: Undefined index: name in /www/institutoroffo.com.ar/htdocs/2009/wp-content/plugins/category-pagination-fix/category-pagefix.php on line 36
ÁREA DE TERAPIA RADIANTE Y DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES – Instituto de Oncología Ángel H. Roffo

ÁREA TERAPIA RADIANTE
y DIAGNÓSTICO por IMÁGENES

DIRECCIÓN: Dra. Berta María Cristina Roth

DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES

Jefe de Departamento: Dr. Horacio Salgado
Subjefe de Departamento: Dr. Juan S. Mazzaferri

Jefe de técnicos: Tec. Cristina García Crespo

TOMOGRAFÍA
Médicos:
Dra. Güidi, María Marta; Dr. Bustos, Nicolás; Dra. Tinetti, Carolina; Dra. Corona, Paola;
Dr. Jaimez, Fernando; Dra. Pérez Refinges, María I.; Dra. Fiamingo, Berenice.
Técnicos:
Tec. Eichhorst, M. Fabiana; Tec. Gómez, Verónica; Tec. Plou, Fernanda; Tec. Ruggeri, Diego; Tec. Alvarez , Carlos.

RESONANCIA MAGNÉTICA
Médico:
Dr. Lopata, Augusto.
Técnicos:
Lic. Caló, Claudia; Tec. Federico, Mónica; Tec. Sarrazola, Leidy; Tec. Aricoma, Matías (investigadores).

ECOGRAFÍA GENERAL
Dra. Martínez, Graciela; Dra. Rein, Carla.

IMAGENOLOGÍA MAMARIA
Dra. Moreau, Romina; Dra. Miller, Bárbara.

PUNCIONES
Dr. Holmquist Müller, Axel.

RADIOLOGÍA
Médico:
Dr. Butchadjian, Arturo
Técnicos:
Tec. Fredes, Susana; Tec. Martinelli, M. Alejandra; Tec. Domínguez, Natalia; Tec. Yusim, Norberto; Tec. Velozo, Silvia; Tec. Navarro, Mónica; Tec. Adema, Pablo; Tec. Rodríguez, Claudia; Tec. Mabel, Gómez; Tec. Meaurio, Jacqueline.

RESIDENCIA
Dra. Arabolaza, Ma. Florencia (Jefe de residentes); Dra. Delrieu, Estefanía; Dra. Vargas, Mara; Dra. La Via, María Belen.

GUARDIA PASIVA
Tec. Haypar Marcelo, Jennifer; Tec. Silva, Jorge.

ADMINISTRATIVOS

Villegas, Conrado; Lamber, Paula; Slavinchis, Laura; Cuña, Maricel Jésica; Lamber, Eleonora;
Pidre, Laura; Borrelli, María Belén.

EQUIPAMIENTO Y ESTUDIOS REALIZADOS POR DPTO. DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES DEL INSTITUTO “ÁNGEL H. ROFFO” (UBA)

Equipamiento:
Tomógrafo helicoidal Multicorte Toshiba Aquilion 64

RM Siemens Magentom 3T, equipo cerrado de alto campo

Mamógrafo Digital directo (Full Digital) Fuji Amulet Innovality
-Estación de trabajo Bellus para mamografía con monitores de resolución 5 MP
-Estereotaxia
-Mammotome

Ecógrafo Doppler color Toshiba Xario Prime Ultrasound
Ecógrafo Doppler color Toshiba Applio 300

Sistema de almacenamiento y transferencia de Imágenes PACS

CARESTREAM

Seriógrafo GBA 1000- 150D

Radiología Digital Fuji cápsula CR con lectora de chasis de fósforo

Sala de Tomografía Computada Multislice:
-Tomógrafo helicoidal Multicorte Toshiba Aquilion 64
-5 Estaciones de Trabajo (1 Vitrea)
-Bomba para inyección de contraste EV Optivantage DH
-Impresora Láser seca Fuji film Drypix 4000
-Impresora Láser seca Kodak DryView 5950 Laser Image

Sala de Resonancia Magnética:
-RM Siemens Magentom 3T, equipo cerrado de alto campo
-Estaciones de Trabajo

Sistema de almacenamiento y transferencia de Imágenes PACS

Sala 1 Mamografía Digital Directa:
Mamógrafo Digital directo (Full Digital) Fuji Amulet Innovality
Estereotaxia
-Mammotome

Sala 2 Radioscopía:
-Seriógrafo GBA 1000- 150D

Sala 3 Ecografía:
-Ecógrafo Doppler color Toshiba Xario Prime Ultrasound

Sala 4 Mamografía convencional y Ecografía:
a. Mamógrafo GE DMR con equipo de biopsia estereotáxica
b. Ecógrafo Doppler color Toshiba Applio 300
c. Estación de trabajo Bellus para mamografía con monitores de resolución 5 MP

Sala 5 y 6 RX convencional/digitalizada:
-Comando común para ambas salas
-2 Equipos de Rayos X GBA 500-125
-Espinógrafo GBA

Sala 7 Digitalización:
-Equipo Fuji cápsula CR con lectora de Chasis de fósforo
-Impresora Láser seca Fuji film Drypix 7000
-Impresora Láser seca Fuji film Drypix 4000

Equipos en Quirófano y UTI:
-Sistema de Rayos X Arco en C Philips modelo BV Endura 9” (quirófanos)
-Equipo portátil rayos x GBA (UTI)
-Ecógrafo XARIO 100 (UTI y Quirófanos)

Estudios:
Tomografías simples y contrastadas multislice (con contraste oral y e.v. no iónico):
-Cerebro
-MCF
-Cuello
-Tórax
-Abdomen
-Pelvis
-Raquis Cervical-Dorsal-Lumbosacro
-Ósea general
-Angiotomografía pulmonar, abdominal, aorta, renal, cerebral vasos del cuello y cerebro
-Volumetría hepática y tumoral.
-Urotomografía
-Colonoscopía virtual

Estudios Contrastados con Intensificador de Imágenes:
-Colon por enema
-Seriada gastroduodenal
-Tránsito esofágico
-Tránsito de intestino delgado
-Urograma excretor
-Cistouretrografía
-Fistulografía
-Colangiografía
-Video deglución

Ecografías:
-Mamaria
-Axilar
-Cuello
-Partes blandas
-Muscular
-Testicular
-Abdominal
-Hepatobiliopancreática
-Renal
-Vesical
-Prostática
-Ginecológica transpubiana
-Ginecológica transvaginal

Ecodoppler Color
-Venoso periférico
-Arterial periférico
-Vasos del cuello
-Renal
-Hepático
-Aorta abdominal
-Vena porta
-Tiroides
-Tumoral

Intervencionismo
Punciones guiadas por tomografía:
-Pulmón (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Mediastino (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Partes blandas (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Hígado (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Retroperitoneo y peritoneo (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Estructuras óseas
-Páncreas (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Glándulas suprarrenales (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Bloqueos radiculares y facetarios

Punciones guiadas por ecografía:
-Tiroides PAAF
-Mama (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Axila (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Hígado (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Partes blandas (biopsia con aguja fina y gruesa)
-Próstata
-Marcaciones prequirúrgicas y de paracentesis

Punciones y marcaciones guiadas por mamografía:
-Marcaciones prequirúrgicas
-Punciones diagnósticas estereotáxicas con Mammotome

Resonancia Magnética
-Cerebro
-Tórax
-Abdomen
-Pelvis (alta resolución)
-Hepática (con técnica de difusión)
-Colangioresonancia
-Articulaciones y musculoesquelético
-Raquis cervical, dorsal y lumbosacro

-Mamaria
-Angioresonancia cerebro, cuello, abdomen y pelvis

Mamografía Digital Directa y convencional
Mamografías digitales y convencionales
Técnica de compresión
Técnica de magnificación
Técnica de Eklund
-Marcaciones estereotáxicas

Radiología Digital
-Tórax
-Abdomen
-Pelvis
-Huesos y articulaciones
-Osteogramas

DEPARTAMENTO DE MEDICINA NUCLEAR

Jefa de Departamento (Int): Dra. Lidia Katz

Médicos: Amparo Armesto; Natalia Aramayo; José Isla; Silvia Vanzuli; Jorge Cardozo; Ana Wayngarten; Cristina Zarlenga; Cusimano Sandra; Gabriela San Martín.
Bióloga: Clara Terrero.
Bioingeniera: Julieta Robledo.
Físico: Jorge Arashiro.
Técnicos: Pablo Domínguez; Pablo Sanabria; Patricia Yapura; Gonzalo Alderete; Martín Angerami; Paola Pace; Antonia Funes.
Secretarias: Silvina Russo, María Laura Crozza.

Ubicación: Pabellón Helena Larroque. 1er piso
Teléfono: 4501-8054 / 5287-5301

PRESTACIONES
-Centellograma óseo
-FEV
-Rastreo Iodo 131 (2-5 mCi)
-Ganglio Centinela y Cirugía Radioguiada
-Dosis Terapéutica (5-10-20-30-50-70-100-150-200 mCi)
-Dosimetría para cáncer diferenciado de Tiroides
-Linografía Radioisotópica
-Centellograma Mamario MIBI
-Centellograma óseo con MIBI
-Centellograma Renal
-Captación y centellograma de Tiroides
-Perfusión Pulmonar
-Flebografía
-Radiorrenograma
-MIBG
-Glóbulos Rojos Marcados
-Centellograma pre-dosis de Tiroides
-Marcación Ósea
-Centellograma de Paratiroides
-Centellograma Testicular
-Centellograma Hepático
-Octeotride con TC99 e In111
-Spect Cardíacos
-Tratamiento con Ytrio90
-Tratamiento con Samario 153
-Tratamiento con Radio 223
-Tratamiento con Yodo 131

-PET dedicado para Mama

DEPARTAMENTO DE TELETERAPIA

Jefe de Departamento: Dr. Pablo Menéndez

Staff Médico :

Aguerre, Paula; Pogany, Catalina; Malicki, Miguel; Settembrini, Liliana; Lemoine, Silvina; Pereira, David; Sánchez, Guadalupe; Salum, Carlos; Rey, Leandro; Mazza, Beatriz; Molina, Angélica

Jefe de Técnicos: Lic. Gabriela Requejo

Staff Técnico:

Veliz, Silvia; Falleau, Carina; Ojeda, Andrea; Alberro, Gabriela; Roldan, Diego; Invernizzi, Marta; Giménez, Liliana; Cardiopoulos, Estela; Di Bella, Miguel; Chazarreta, Oscar; Pereira, Francisco; Diana, Sergio; Anicich, Carlos; Sosa, Luis.

Staff Física:

Casal, Mariana; Kessler, Judith (CNEA); Gómez, Federico; Aberbuj, Pablo (CNEA); Lencina, Guillermo (CNEA); Maida, Guido.

Staff Braquiterapia:

Ninni, Analía; Delors, Myriam.

Staff Administrativo:

Privitera, Beatriz; D’Giorno, Claudia; Midonno, Cristina; Chillio, Paula; Escalante, Vanessa.

EQUIPAMIENTO

-Acelerador Lineal Unique de Varian, con Colimación de Hojas Múltiples e imágenes portales.

-Sistema de Planificación de Tratamientos de Radioterapia Externa ECLIPSE de Varian.

-Sistema Informático Integrado ARIA de Varian.

-Equipo de Braquiterapia de Alta Tasa de Dosis Gammamed Plus de Varian.

-Sistema de Planificación de Tratamientos de Braquiterapia de Alta Tasa de Dosis VariSource.

-Equipos dosimétricos de Control de Calidad.

PRESTACIONES

-Radioterapia Externa con Acelerador Lineal Standard

-Radioterapia Externa Tridimensional Conformada

-Radioterapia Externa de Intensidad Modulada

-Arcoterapia Volumétrica de Intensidad Modulada

-Braquiterapia de Alta Tasa de Dosis Intracavitaria, Intersticial y Superficial

-Braquiterapia Prostática Intersticial de Baja Tasa de Dosis

DOCENCIA

-Residencia Universitaria en Terapia Radiante

-Curso de Especialización Universitario en Radioterapia

-Residencia Física Médica